12 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Слалом в Леви: Ксения Алопина пробилась во вторую попытку с 29-м результатом, лидирует Микаэла Шиффрин

Приятным событием для российских поклонников горнолыжного спорта завершилась гонка на первой трассе слаломного этапа Кубка мира у женщин в финском Леви: наша соотечественница Ксения Алопина показала помежуточный 29-й результат и продолжит борьбу за очки Кубка мира во второй попытке в числе 30-ти сильнейших горнолыжниц по итогам первой гонки. В решающей гонке Алопина будет стартовать второй. Лидеру наша спортсменка проиграла 2,60 секунды.

А этим лидером ожидаемо стала американка Микаэла Шиффрин, которая выиграла первую гонку с большим преимуществом. Дуэт ближайших соперниц - шведку Фриду Хансдоттер и швейцарку Венди Холденер она опередила на 0,72 секунды. Ещё лишь одной горнолыжницей, проигравшей Шиффрин менее секунды стала словачка Петра Влхова, уступившая американке 0,89 секунды.

Неожиданностью гонки стало выступление юной швейцарки Мелани Мейлард, "прыгнувшей" с 40-й стартовой позиции на промежуточное 5-е место после первой гонки с отставанием в 1,14 секунды от лидера и опередив при этом многих титулованных соперниц - Веронику Вележ-Зузулову, Сарку Страхову, Нину Лезет, Марию Питиле-Холмнер и других.

Что касается нашей второй участницы этапа - Кати Ткаченко, то она финишировала на первой трассе с 40-м результатом, уступив лидеру 3,73 секунды.

Начало гонки на второй трассе, где будут определены победительница и призеры - в 15:00 по московскому времени.